Блог

  23.04.2020  158

Какая ответственность за утерю книги учета доходов 🤔❓

Всем привет, это видео ответы на вопросы, которые задают участники чата юридической поддержки предпринимателей 👉 https://t.me/FOP_in_UA

1) Если книга оформлена с момента открытия ФОП 2гр. (2015г) и не закончилась, то нужно ли ее продлевать или менять, Как часто?

Законодательством не установлена необходимость, регистрировать книгу учета доходов, с определенной периодичность, например раз в год или другой отчетный период.

На текущий момент необходимость зарегистрировать новую книгу учета возникает в трех случаях: 1) старая книга закончилась 2) утеря или кража книги 3) смена налогового адреса и как следствие переход на учет в другой налоговый орган по территориальной юрисдикции.

Это исчерпывающий перечень, каких либо других оснований для регистрации новой книги учета доходов не предусмотрено.

2) Если ФОП 2гр. «потерял» Книгу учета, то что за это будет? ФОП продавал товары через интернет (вносилась выручка от продаж), а потом добавил квед услуги (оплаты идут по безналу).

На текущий момент за утерю, не восстановление, не ведение книги учета доходов плательщика могут привлечь к финансовой и административной ответственности.

• финансовая ответственность – подразумевает под собой штраф на основании ст. 121 НКУ в размере 510 грн.;

• административная ответственность подразумевает под собой штраф на основании ст. 164-1 КУоАП — в размере от 3 до 8 НМДГ (от 51 до 136 грн.).

Относительно того что потом добавили КВЕД услуги и оплаты идут по безналу, то здесь стоит обратить внимание что в книги учета доходов отображаться операции не только по наличному приходу денег, но и по безналичному.

Также стоит обратить внимание, что при смене/добавлении КВЕДА плательщиком единого налога на 2 группе, кроме внесения этой информации в реестр юридических лиц и физических лиц предпринимателей, данную информацию дополнительно необходимо внести в реестр плательщиков единого налога (автоматически это не происходит). Если этого не сделать, то наступит ряд негативных последствий, в частности такой доход, будет облагаться по ставке в 15 %. Будьте внимательны, это достаточно распространенная ошибка среди предпринимателей которые самостоятельно проводят изменения.

НАМ ПОД СИЛУ ЗАДАЧИ
ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ
Отправь заявку, закажи консультацию специалиста